Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

664

Russell Myers

Broom Hilda, 1970

Stima

€ 900 - 1.400

matita, china e retino su cartoncino rimontato
56 x 18 cm
Striscia giornaliera del 29/05/1970 per "Broom Hilda". Nata solo 40 giorni prima (il 19 Aprile del 1970) dal genio di Myers, Broom Hilda è una striscia che sfrutta in maniera arguta e originale gli archetipi delle fiabe e del fantasy in chiave umoristica, avendo come protagonista una strega di 1500 anni sempre alla ricerca di uno spasimante, ma il fatto di non rispondere esteticamente ai canoni di bellezza classici richiesti sembra non scalfirla affatto. Prima vignetta in fotocopia. Firmata e datata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.