Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

261

Sergio (Sergio Romano Rizzato)

Le avventure di Pinocchio, 1961

Stima

€ 800 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.020

tempera su cartone
34 x 43,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Rizzato per il suo celeberrimo "Le avventure di Pinocchio", edito per la prima volta negli USA dalla Golden Press nel 1963 e in Italia dalla Fabbri Editore nel 1965. L'opera da noi presentata fu utilizzata come copertina per il sesto fascicolo della collana Classici per ragazzi: Pinocchio dalla Fabbri nel 1965. << Quel povero diavolo è stato derubato di quattro monete d'oro: mettetelo dunque subito n prigione >> (Cap. XIX). Lieve piega all'angolo destro. Firmata, datata e titolata.