Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

260

Romano Scarpa

Il Pinocchio di Collodi e Disney, 1991

Stima

€ 400 - 650

Lotto venduto

€ 780

matita e china su cartoncino
36,5 x 26 cm
Illustrazione originale realizzata da Scarpa in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutasi a Padova tra l´Aprile e il Giugno del 1991, pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 116 dalla Editoriale Programma. Firmata e datata.