Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

248

Jean-Michel Folon

Pinocchio graphis, 1986

Stima

€ 2.900 - 4.500

Lotto venduto

€ 10.200

matita e acquerello su cartoncino
50 x 35 cm
Originale di copertina realizzato da Folon in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. L'opera fu utilizzata anche per il manifesto ufficiale della mostra. Firmata al fronte e firmata, datata e dedicata al retro.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp