Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

249

Giacinto Gaudenzi

Pinocchio, il Gatto e la Volpe, 1985

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 360

matita, china e acquerello su cartoncino
28 x 38 cm
Illustrazione originale realizzata da Gaudenzi in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Firmata e datata.