Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

504

Floyd Gottfredson

Mickey Mouse - Billy, The Mouse, 1945

Stima

€ 5.500 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.600

matita, china e acquerello su cartoncino rimontato
41,5 x 13 cm
Striscia giornaliera del 24/04/1945 realizzata da Gottfredson per "Billy, The Mouse". Sul finire della seconda guerra mondiale Gottfredson tratteggia un’avventura ambientata nel Far West degna della sua fama e rimasta nella memoria di ogni appassionato Disney. Le strisce di questa avventura furono rimontate nello stesso anno della loro prima pubblicazione per la ristampa su Walt Disney’s Comics and Stories. Firmata e datata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp