Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

506

Floyd Gottfredson

Mickey Mouse, 1963

Stima

€ 1.600 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.920

matita, china e retino su cartoncino
53 x 16,5 cm
Striscia giornaliera del 01/02/1963 per "Mickey Mouse". Il piccolo Morty, personaggio creato dalla stesso Gottfredson, è alle prese con una conversazione amorosa sotto gli occhi dei suoi zii Minnie e Topolino. Firmata Walt Disney e datata.