Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 07 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

685

Elzie Segar

Popeye - It's practically unanimous, 1938

Stima

€ 3.800 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.400

matita, pastello e china su cartoncino
55,5 x 13,5 cm
Striscia giornaliera del 05/08/1938 per "Popeye". Dopo un periodo di riposo dovuto a problemi di salute, nel Maggio del '38 Segar torna a lavorare al suo Popeye dando vita all'ultima storyline prima della sua prematura scomparsa intitolata "King Swee'Pea" (in Italia fu tradotta "Il monarca di Roccaverza"). In questa surreale avventura ambientata nel regno di Demonia vedremo l'invasione della casa di Braccio di Ferro da parte di numerosi ed ambigui personaggi, interessati al piccolo Pisellino. Si capirà rapidamente come le loro intenzioni non siano malvagie, essendo in realtà interessati a far salire il figlio adottivo di Braccio di Ferro al trono del regno di Demonia. Segar firmerà la sua ultima strip poche settimane dopo questa, il 27 Agosto 1938. Firmata, datata e titolata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp