Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

439

Romano Scarpa

Sgrizzo il più balzano papero del mondo, 1964

Stima

€ 800 - 1.500

matita e china su cartoncino
25 x 36,5 cm
Tavola originale realizzata da Scarpa per "Sgrizzo il più balzano papero del mondo" edita su Topolino n. 465 a pag. 13 nell'Ottobre 1964. Prima apparizione del folle cugino di Paperino, personaggio nato dalla matita di Scarpa, qui appena dimesso dal manicomio perchè erroneamente ritenuto rinsavito. Chine di Giorgio Cavazzano. Di grande rarità.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.