Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

177

Milo Manara

Pinocchio e la fata turchina, 1990

Stima

€ 2.500 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.280

pastelli e acquerello su cartoncino
42 x 56 cm
Originale di copertina realizzato da Manara per il volume "Confidences d'un homme-crayon", edito dalla casa editrice francese Vertige Graphic nel 1990. Un meraviglioso omaggio al Pinocchio di Collodi, qui in compagnia della dolce fata dai capelli turchini, l'opera è stata successivamente pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 82, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Di questa'opera è stata fatta una serigrafia in tiratura limitata dalla Vertige Graphic. Firmata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp