Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

176

Golpe (Wolfango Peretti Poggi)

Le avventure di Pinocchio, 1961

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.020

matita, china e tempera su cartone
50 x 36 cm
Illustrazione originale realizzata da Wolfango per la sua celebre interpretazione de "Le avventure di Pinocchio", edita a doppia pagina nel capitolo XXXI alle pagg. 186 e 187 dalle Edizioni A.M.Z. nel 1980. Firmata e datata.