Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

sabato 18 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

683

Guido Crepax

Valentina nel metrò, 1975

Stima

€ 14.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 18.000

matita e china su cartone
43 x 70 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Valentina nel metrò", pubblicata a pagg. 25 - 26 per la prima volta sulla rivista Linus nel 1975. Un viaggio nella follia della metropolitana Milanese, una vacanza che accende i ricordi e svela segreti di famiglia, due occasioni per Valentina di incrociare la strada dei grandi personaggi del fumetto, in quello che è un lungo atto d'amore di Guido Crepax verso la nona arte. Di grande rarità. Firmata e datata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp

Guerriera
684

Fabio Civitelli

Guerriera, 1980

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Nudo
686

Enrico De Seta

Nudo, anni '60

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Nudo
687

Enrico De Seta

Nudo, anni '60

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Discipline
689

Xavier Duvet

Discipline, 1995

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Love Machine
691

Patrizio Evangelisti

Love Machine, 2020

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Prigioniera
692

Alfonso Font

Prigioniera, 2000

Stima € 950 - 1.800

Base d'asta € 950

Heavy Metal Calendar 1998
693

Massimiliano Frezzato

Heavy Metal Calendar 1998, 1996

Stima € 1.600 - 2.800

Base d'asta € 1.600

Pagellina fascista
694

Titti Garelli

Pagellina fascista, 2009

Stima € 1.200 - 2.400

Base d'asta € 1.200