Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

sabato 18 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

682

Guido Crepax

Bianca - La casa matta, 1968

Stima

€ 4.500 - 7.500

Lotto venduto

€ 5.400

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Title page originale realizzata da Crepax per il volume "La casa matta", edita per la prima volta dalla casa editrice EDIP nel 1969. Dopo il successo riscosso con la sua Valentina, nata nel 1965 sulla rivista Linus, Crepax nel 1968 si dedica ad un’altra eroina, Bianca. Con "La casa Matta", Crepax da vita ad uno dei suoi personaggi più amati e sicuramente tra i più trasgressivi, la presente pagina è la prima apparizione in assoluto della seducente Bianca, nella sue prime edizioni infatti la vignetta in alto fu coperta dal titolo dell’opera (si veda immagine allegata). Di grande rarità. Firmata e datata.

Guerriera
684

Fabio Civitelli

Guerriera, 1980

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Nudo
686

Enrico De Seta

Nudo, anni '60

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Nudo
687

Enrico De Seta

Nudo, anni '60

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Discipline
689

Xavier Duvet

Discipline, 1995

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Love Machine
691

Patrizio Evangelisti

Love Machine, 2020

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Prigioniera
692

Alfonso Font

Prigioniera, 2000

Stima € 950 - 1.800

Base d'asta € 950

Heavy Metal Calendar 1998
693

Massimiliano Frezzato

Heavy Metal Calendar 1998, 1996

Stima € 1.600 - 2.800

Base d'asta € 1.600

Pagellina fascista
694

Titti Garelli

Pagellina fascista, 2009

Stima € 1.200 - 2.400

Base d'asta € 1.200