Fotografia: Unveiled Beauty

giovedì 14 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

145

Alain Daussin

(1953)

Nora Modi, 2013

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 710

Stampa a getto d'inchiostro Fujiflex
cm 70 x 46,6
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Specializzato nelle riprese di nudo femminile in bianco e nero, il fotografo belga Alain Daussin ha anche al suo attivo una interessante, anche se meno conosciuta, produzione a colori in cui mette in mostra non solo l’identica ricerca dei contrasti di luce ma anche un gioco di rimandi con la pittura ben evidente nella ripresa in prospettiva di una modella sdraiata in una posa sinuosa che ricorda l’estetica di Amedeo Modigliani.