giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

112

Jan Saudek

(1935)

120 km/h finished by Lee, 1988

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.193

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata
cm 29,8 x 40,4 (cm 28 x 36 immagine)
Opera unica
Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
120 km/h finished by Lee si distingue dalle più note opere di Jan Saudek perché il soggetto, un bambino ripreso di spalle, osserva incantato un treno sfrecciare davanti a lui che siede sul braccio di un passaggio a livello. Ciò che la accomuna alle altre opere è, per un verso, l’intervento pittorico che trasforma la stampa in bianco e nero in una fotografia a colori e per l’altro l’atmosfera sognante che la pervade.