giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

231

Anton Giulio Bragaglia

(1890 - 1960)

Fotodinamismo Futurista, 1911/1913

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 3.096

16 stampe alla gelatina ai sali d'argento in cofanetto originale, stampate da Carlo Ludovico Bragagl
cm 24 x 17,8 (immagini di misure varie)

Edizione 5 di 12

Ciascuna numerata e firmata da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto

Il portfolio Fotodinamismo futurista, inserito in un elegante contenitore in cartone ricoperto di carta di riso giapponese policroma, ha un importante valore storico perché racconta, in diciassette immagini in bianco e nero virate seppia inserite in altrettanti passepartout acid free, la storia del fotodinamismo futurista per come è stato concepito dai fratelli Bragaglia. Teorizzate da Anton Giulio Bragaglia, che pure non sapeva fotografare, nel volume “Fotodinamismo futurista” (Nalato editore, Roma, 1911) che le pubblica per la prima volta, le fotografie sono state realizzate da Arturo e Carlo Ludovico. Quest’ultimo ha firmato e supervisionato le ristampe per questo portfolio previsto in 12 copie ma in realtà poi realizzato in 9. È accompagnato da una documentazione originale di Carlo Ludovico Bragaglia.