giovedì 13 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

150

Harry Callahan

(1912 - 1999)

Providence, 1977

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.024

Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
cm 27,5 x 35,2 (cm 22,7 x 33,7 immagine)
Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
Opera in cornice

Provenienza

Six Gallery, MilanoLight Gallery, TorinoThe Estate of Tennyson Schad, New York

S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 155