giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

72

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Fotogramma, 1940

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.280

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950, montata su cartoncino originale
cm 11 x 14,2 (cm 20,5 x 17,2 cartoncino)
Datata a pennarello rosso con timbro del fotografo al cartoncino verso
Opera in cornice

Luigi Veronesi, Fotogrammi e fotografie, Einaudi, Torino, 1983, p. 35