giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

140

Julius Shulman

(1910 - 2009)

Loewy Residence, Palm Springs, Albert Frey, 1947

Stima

€ 4.000 - 5.000

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
cm 40,2 x 50,5
Firmata e datata a matita al verso
Opera in cornice

Provenienza

Galleria Carla Sozzani, Milano
I fotografi di architettura in genere tendono a riprenderla nel modo più realistico possibile. Julius Shulman non si è limitato a farlo ma è diventato una sorta di regista di una reinterpretazione di ville e importanti edifici progettati da grandi architetti. Le sue fotografie possiedono una plasticità unica e somigliano a set cinematografici.

Condition report