giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

174

Herb Ritts

(1952 - 2002)

Carrie in sand (Detail), Paradise Cove, 1988

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.990

Stampa vintage al platino
cm 65 x 56 (cm 56,8 x 48,5 immagine)
Edizione 8 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Photology, Milano

Provenienza

Sotheby's, New York, Photographs, 16 ottobre 1992, lotto 624Galleria Photology, Milano

Il Nudo fra Ideale e Realtà, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 2004

P. Weiermair (a cura di), Il Nudo fra Ideale e Realtà. La fotografia. Skira, Milano, 2003, p. 217