giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

169

Francesca Woodman

(1958 - 1981)

Untitled, New York, 1979

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.990

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
cm 25,3 x 20,2 (cm 15,3 x 15,3 immagine)
Edizione 1 di 40
Firmata Betty & George Woodman e numerata a matita con timbro PE/FW al verso

Provenienza

Galerie Marian Goodman, Parigi

Francesca Woodman, Fondation Cartier Pour l'Art Contemporain, Parigi, 1998
Francesca Woodman, Kunsthal Rotterdam, Rotterdam, 1998
Francesca Woodman, Centro Cultural de Bélem, Lisbona, 1999
Francesca Woodman, Photographers' Gallery, Londra, 1999
Francesca Woodman, Central Cultural Tecla Sala, Barcellona, 2000

AA.VV., Francesca Woodman, Actes Sud - Fondation Cartier Pour L'art Contemporain, Parigi, 1998, p. 135