giovedì 07 ottobre 2021 • Milano

43

Nino Migliori

(1926)

Senza titolo, 1972

Stima

€ 1.000 - 1.500

Stampa cromogenica vintage
cm 35,5 x 28,3

Edizione 1 di 250
Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine

Al contrario di tanti autori che hanno sviluppato la loro ricerca lungo un percorso stabilito per tappe o “periodi”, Nino Migliori si è sempre mosso a trecentosessanta gradi passando negli stessi anni da una immagine classica in bianco e nero legata alla figura e al paesaggio alle più audaci indagini sul linguaggio realizzate con una fantasia e una creatività uniche.

Condition report