mercoledì 30 ottobre 2019 • Milano

266

Eva Rubinstein

(1933)

Hotel Lobby, Ancona, 1979

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 768

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1981
cm 25,3 x 20 (cm 22,4 x 15 immagine)
Datata e firmata al margine bianco inferiore recto
Titolata al margine bianco sinistro recto
Datata e titolata a matita sul passepartout
Timbro del fotografo al verso del passepartout

Eva Rubinstein "Fotografie 1967-1990" ed. KROPKA, Varsavia, 2003
I Grandi Fotografi - Eva Rubinstein, Fratelli Frabbri, Milano, 1983