martedì 04 dicembre 2018 • Milano

220

Nan Goldin

(1953)

David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976

Stima

€ 3.500 - 4.500

Lotto venduto

€ 6.875

Stampa vintage cibachrome
cm 101,5 x 69,5
Edizione 7 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso

Provenienza

Fabien Fryns Fine Art, MarbellaYvon Lambert Gallery, Parigi

Nan Goldin - David Amstrong, Scalo Publishers, New York, 1994, p. 34
E. Sussman, D. Amstrong, Nan Goldin, I'll be your mirror, Withney Museum of American Art, New York, 1997, p. 78

Nu de la Martinique, 1989
221

Lucien Clergue

Nu de la Martinique, 1989

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Nudo, anni 1980
222

Jeff Dunas

Nudo, anni 1980

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Etna, 1979
224

Franco Fontana

Etna, 1979

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Baia delle Zagare, 1975
225

Franco Fontana

Baia delle Zagare, 1975

Stima € 1.600 - 2.200

Base d'asta € 1.600

Poesia, fine anni 1950
228

Mario Giacomelli

Poesia, fine anni 1950

Stima € 2.800 - 3.500

Base d'asta € 2.800

Senza titolo, 1997
229

Mario Giacomelli

Senza titolo, 1997

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 2.000

Senza titolo, 1997
230

Mario Giacomelli

Senza titolo, 1997

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 2.000

Presa di coscienza sulla natura, 1991
231

Mario Giacomelli

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200