Fotografia Italiana: Under 1K

mercoledì 14 Gennaio 2026, ore 11:00 • Milano

386

Renzo Tortelli

(1926 - 2019)

S. Severino, anni 1960

Stima

€ 500 - 800

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 240

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta mercoledì 14 Gennaio 2026 alle ore 15:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 29 x 40
Titolata, firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
È all’inizio degli anni Cinquanta che Renzo Tortelli si avvicina alla fotografia frequentando il CCF fondato da Luigi Crocenzi a Fermo, il circolo milanese La Bussola e il Misa a Senigallia, dove conosce Giuseppe Cavalli, Ferruccio Ferroni e Mario Giacomelli, con cui stabilirà un sodalizio che li porterà nel 1957 a realizzare a Scanno uno dei lavori che sono rimasti nella storia della fotografia italiana. Amico di importanti artisti come Domenico Cantatore e del futurista Sante Monachesi, di cui documenta le opere dal 1961 (anno della sua prima personale al Circolo Fotografico Milanese), è protagonista di una intensa attività espositiva.

Condition report

Pere 3
387

Davide Tranchina

Pere 3, 2003

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 280

Disegni geometrici
388

Renzo Vaiani

Disegni geometrici, anni 1960

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 200

Industria, Milano
389

Renzo Vaiani

Industria, Milano, anni 1960

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 200