Stima
€ 500 - 800
Aggiudicato
Offerta attuale Base d'asta
€ 240
In asta mercoledì 14 Gennaio 2026 alle ore 15:00
cm 29 x 40
Titolata, firmata e datata a matita con timbro del fotografo al verso
È all’inizio degli anni Cinquanta che Renzo Tortelli si avvicina alla fotografia frequentando il CCF fondato da Luigi Crocenzi a Fermo, il circolo milanese La Bussola e il Misa a Senigallia, dove conosce Giuseppe Cavalli, Ferruccio Ferroni e Mario Giacomelli, con cui stabilirà un sodalizio che li porterà nel 1957 a realizzare a Scanno uno dei lavori che sono rimasti nella storia della fotografia italiana. Amico di importanti artisti come Domenico Cantatore e del futurista Sante Monachesi, di cui documenta le opere dal 1961 (anno della sua prima personale al Circolo Fotografico Milanese), è protagonista di una intensa attività espositiva.
Condition report