Immagine asta

maggio 2024 • Roma

Informazioni asta

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi sta preparando le prossime aste e per la quali sta selezionando con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo con un’apertura verso gli arredi di qualità e gli oggetti da collezione di pregio e rarità.  I criteri che guidano la scelta sono la raffinatezza esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Richiedi la valutazione di un'opera

Interessato a vendere in asta?

Se desideri richiedere informazioni sulla possibilità di mettere in asta uno dei tuoi beni in una delle nostre aste:

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Aste passate