martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

139

Scuola genovese, secolo XVII

Il ritorno del figliol prodigo

Stima

€ 4.500 - 6.000

Lotto venduto

€ 17.620

olio su tela
cm 120 x 167

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione a Giovanni Andrea de Ferrari (Genova 1598 -1669) su basi stilistiche. In particolare l'opera trova un confronto con Abramo e i tre Angeli, conservato a Saint Louis (MO), Art Museum e con I Fratelli di Giuseppe gli presentano i doni, già Londra, Wengraf, sia per la composizione e la disposizione delle figure, sia per la somiglianza di alcuni volti.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp