martedì 29 novembre 2022, ore 15:30 • Roma

136

Scuola bolognese, secolo XVII

Ritratto di giovane prelato

Stima

€ 6.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 113.700

olio su tela
cm 50 x 39
reca antica etichetta di collezione sul telaio: Ritratto del P... / di mano d'Annibale/ Carracci
Il riferimento ad Annibale Carracci, testimoniato dall'antica etichetta di collezione riportata sul telaio, non è da escludere del tutto, vista la somiglianza con alcuni dei ritratti virili del pittore bolognese, caratterizzati dalla stessa intensità e vividezza nello sguardo del soggetto, che sembra quasi voler instaurare un rapporto diretto con lo spettatore.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp