martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

24

Pittore accademico del secolo XVIII, da Raffaello

Studio da una lunetta delle Stanze di Raffaello

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 320

matita rossa su foglio unico piegato applicato su cartoncino
mm 280 x 856

Il disegno è tratto dalla lunetta con l'Allegoria della Virtù di Raffaello nella Stanza della Segnatura in Vaticano.

Reca iscrizione: RAPHAEL SANCTUS / URBINAS/ PINXIT/ IN AEDIBUS/ VATICA / NIS e MICHAEL ANGELUS / RICCIOLINUS/ ROMANUS/ DELINEAB./ A MDC/ CLXX

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Il disegno, datato 1770, potrebbe essere stato tratto da una stampa di Michelangelo Ricciolini (Roma, 1654-Frascati, 1715), eseguita dal figlio Niccolò (Roma, 1687-1772) o dalla bottega.