martedì 16 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

81

Attribuito a Ventura Salimbeni (Siena 1568 - 1613)

Santa Cecilia

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 8.250

olio su tela
cm 64,5 x 79,5
iscrizione. SANCTA CAECILIAE VIRGINIS ET MART.

Provenienza

Probabilmente collezione del cardinale Paolo Emilio Sfondrati, Palazzo Capodiferro, Roma, citato nell’inventario post-mortem del 19 febbraio 1618: "f.158 Un quadro per lungo di S.ta Cecilia a giacere con cornice di noce" (cfr. Getty Provenance Index, Archival Inventory I -2269, Item 0006).
Il dipinto è una rara e fedele trasposizione in pittura della scultura di Stefano Maderno, commissionata nel 1600 per l'altare maggiore della chiesa di Santa Cecilia in Trastevere dal cardinale titolare Paolo Emilio Sfondrati, a seguito del ritrovamento del corpo della Santa, eccezionalmente conservato integro.
Sono note in realtà poche opere pittoriche raffiguranti la martire cristiana derivanti dalla celebre statua, oltre alla tela offerto del lotto: due versioni eseguite da Francesco Vanni presentano varianti rispetto alla posa originale della santa (l’una già nella cripta ed ora nel Monastero delle Benedettine, a Roma e l’altra nella Torre San Giovanni in Vaticano); due opere di piccolo formato, dipinte su rame, rispettivamente da Ventura Salimbeni e Francesco Curradi che ripropongono fedelmente la scultura del Maderno (Collezione Chigi Saracini, Siena e Pinacoteca Civica Crociani, Montepulciano).

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp