martedì 25 maggio 2021 • Roma

122

Jusepe de Ribera (Xàtiva 1591 – Napoli 1652) e atelier

San Girolamo

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 86.860

olio su tela, entro antica cornice
cm 104 x 87
reca firma Jusepe de Ribera fecit sul libro

Ringraziamo il professor Riccardo Lattuada per aver confermato la presente attribuzione dopo aver visionato l'opera dal vero.

Lo studioso, esaminando il dipinto, ha sottolineato la presenza di tocchi di lacca rossa, tipici del maestro spagnolo, per evidenziare gli occhi, le pieghe della fronte, e lo sguardo del santo, e alcuni tratti incisori nei contorni e nella definizione di alcuni dettagli, che potrebbero far pensare all'utilizzo di un cartone.

Provenienza

Acquistato sul mercato antiquario romano nel 1977 dai collezionisti Marcello Ranieri e Maria Vittoria Curto e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari.

dipintiantichi@finarte.it 06 87765638 Scrivici su Whatsapp