Dipinti e Disegni Antichi, Arte del XIX Secolo

lunedì 23 novembre 2020, ore 16:00 • Roma

36

Scuola romana, fine secolo XVI

Conversione di Saul

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 13.900

olio su tavola
cm 60,5 x 83,5

Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione ad Antonio Tempesta (Firenze 1555-Roma 1630) su basi stilistiche. In particolare le accese cromie ed i raffinati cangiantismi del dipinto offerto nel lotto rimandano ai modi di Tempesta che si formò nell'ambito della cultura tardo-manierista fiorentina e che a lungo lavorò a Roma sia come pittore che come incisore.

dipintiantichi@finarte.it 06 6791107 Scrivici su Whatsapp