Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

32

Gianfranco Frattini

(Padova 1926 - Milano 2004)

Mobile bar, opera unica per Casa PBH  , 1960

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.354

178,5 x 219 x 54,5 cm

Mobile bar con luce integrata, opera unica per gli arredi di Casa PBH, Milano

disegno del 1960
legno, legno impiallacciato, perspex, metallo, vetro specchiato
Bernini, Ceriano Laghetto, Italia

Il lotto è accompagnato da un expertise dell'Archivio Gianfranco Frattini

Provenienza

Collezione privata eredi PBH, Milano

Sito ufficiale Studio Archivio Frattini, Architecture, Residential Interiors, Apartment PBH

Il lotto è parte della collezione di arredi ed oggetti di Casa PBH, un progetto residenziale dell'architetto Gianfranco Frattini, realizzato nel 1960 in Milano.La progettazione è caratterizzata da un'innovativa gestione degli spazi, ambienti di ampio respiro distribuiti in un importante metratura all’interno della quale troviamo opere special commission ed opere uniche realizzate da Bernini e Cassina per il progetto in questione, oltre ad iconici e rinomati arredi progettati da Frattini