Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

114

Ettore Sottsass Jr

(1917 - 2007)

Vaso , 1985 circa

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 1.935

53 x 18 x 18 cm

Vaso policromo in ceramica a collaggio

disegno del 1985 circa
ceramica
firma TENDENTSE / MADE IN ITALY / DESIGNED BY / ETTORE SOTTSASS sotto la base
Tendentse, Italia

Provenienza

Collezione privata, Milano, Italia

F. Ferrari, Ettore Sottsass: Tutta la ceramica, Allemandi, 1995, p. 182

Tendentse è un progetto ed un marchio di produzione nato nel 1985, per iniziativa di Ettore Sottsass Jr ed altri designer. L'idea alla base era quella di creare oggetti artigianali, in gran parte realizzati in ceramica, con un importante contenuto emotivo e simbolico, in contrasto con il focus esclusivo sulla funzionalità che caratterizzava il design industriale di quegli anni. Le opere, spesso realizzate in edizione limitata, valorizzavano l'artigianalità e l'unicità di ogni prodotto. Nel 1989, il marchio Tendentse fu acquisito da Alessi, che proseguì per un breve periodo nella produzione di alcuni articoli, fino all'interruzione definitiva delle ceramiche Tendentse nel 1992