Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

75

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo modello 'Africa' della serie 'Artona', 1977

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.225

70 x 145 x 145 cm

Tavolo modello 'Africa' della serie 'Artona'

disegno del 1975
legno massello, radica, legno laccato, ottone, cemento, metallo
marchio originale MAXALTO nel contrappeso del tavolo
Maxalto, Novedrate, Italia

Provenienza

Collezione privata, Milano, Italia

G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico, 1950-2000, Umberto Allemandi & C., Torino, 2003, p. 232
R. Masiero, Afra e Tobia Scarpa, Electa, 1998, p. 28
M. Mastropietro, Un'industria per il design La ricerca, i designers, l'immagine, B&B Italia, pp. 392-393