Arte Orientale / 东方艺术

mercoledì 09 novembre 2022, ore 10:00 • Milano

87

Scultura in bronzo raffigurante Yama Dharmaraja. Cina, secolo XVIII

Stima

€ 15.000 - 25.000

Lotto venduto

€ 63.000

cm 32 x 12,5 x 25

stante in posizione di "alidhasana" sul dorso di un bufalo, con figura prostrata su una base a fiore di loto, e con entrambe le mani in posizione di "vitarkamudra"

(mancanze)

阎魔罗闍铜像,中国,18世纪

arteorientale@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp