Arte Orientale / 东方艺术

mercoledì 09 novembre 2022, ore 10:00 • Milano

107

Coppia di grandi vasi a fondo celadon. Cina, seconda metà secolo XIX

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 25.200

h tot cm 159; h vaso cm 133,5

con decorazione a rilievo bianca raffigurante scene di battaglia entro riserve e con decorazioni floreali e con fenici, anse a guisa di animali fantastici e qilin in rilievo, poggianti su basi coeve in legno finemente intagliato

(difetti)

巨型青瓷花瓶一对,白色浮凋装饰,凋刻精美的木底座,中国,19世纪

arteorientale@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp