giovedì 28 ottobre 2021, ore 16:00 • Roma

78

Afro Basaldella

(Udine 1912 - Zurigo 1976)

Veduta di Via Margutta, 1946

Stima

€ 13.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 57.300

olio su tela
cm 45 x 30

Provenienza

Roma, Galleria Russo (due timbri al verso);
Roma, Collezione privata

AA. VV., Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro, Dataars, Roma 1997, p. 69, n. 151 (riprodotto).

info@finarte.it 023363801 Scrivici su Whatsapp