lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

119

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Concentrico, 1950

Stima

€ 100.000 - 150.000

tecnica mista su faesite, colla, gesso, pittura, bruciature
cm 74 x 55
Titolato, datato e firmato al verso: "Concentrico, 1950, Rotella"
Autentica su fotografia dell'Artista.

Provenienza

Milano, collezione Peruz (etichetta al verso);

Stoccarda, Wurttembergischer Kunstverein Stuttgart, Retrospktive Mimmo Rotella, 19 febbraio-13 aprile 1998 (cat.)  p. 132, ripr. p. 21;

Catanzaro, Complesso Monumentale del S. Giovanni, Mimmo Rotella, 26 novembre 1999-5 marzo 2000, (cat.) n. 26, p. 207, ripr. p. 79;

Karlsruhe, ZKM KUNSTMUSEUM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Open painting, 24 marzo-5 aprile 2003 (etichetta al verso).

P. Restany-T. Sicoli (a cura di), Mimmo Rotella, catalogo della mostra (Catanzaro, Complesso Monumentale del S. Giovanni), Fratelli Palombi Editori, Roma 1999, p. 21 (riprodotto);
G. Celant (a cura di), Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume primo 1944-1961. Tomo II, Editore Skira, Milano 2016, p. 642, n. 186 (riprodotto con datazione 1958 circa).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.