lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

120

Achille Perilli

(Roma 1927 - 2021)

Il pozzo, 1960

Stima

€ 25.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 28.780

tecnica mista su tela
cm 100 x 81

Firmato e datato in basso a destra: Perilli 60

Firmato, datato e titolato al verso: Achille Perilli, 1960, Il pozzo

Provenienza

Roma, Galleria Marlborough (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte 2RC (etichetta al verso);
Terni, collezione privata;
collezione Giancarlo Tonelli (etichetta al verso);

Trissino (VC), scuola media Fogazzaro (poi Milano, Galleria 2RC), Achille Perilli. Lo spazio della pittura dal 1947 al 1977, 3-18 settembre 1977 n.9.

G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. 87, n. 365 (riprodotto);
Artisti italiani alle ultime Biennali di Venezia. Dalla collezione Tonelli, "Flash Art", a. XXIII, n. 157, Milano 1990.