lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

95

Mattia Moreni

(Pavia 1920 - Brisighella 1999)

Battello da pesca, 1951

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 17.620

olio su tela
cm 102 x 82

Firmato e datato in basso a destra: Moreni 1951

Titolato, firmato e datato al verso: Battello da pesca, Moreni, 1951

Provenienza

Milano, Galleria del Milione;

Taranto, Circolo Cultura Cantiere Tosi;

Montecatini Terme/Verona, Galleria d'Arte Giorgio Ghelfi;
Lugo (RA), collezione privata.

Lugo (RA), Cassa di risparmio di Lugo, "Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, novembre 1987;
Bagnacavallo (RA), Museo delle Cappuccine, Mattia Moreni. Preludio - Primo decennio 1941-1953, a cura di Franco e Roberta Calarota, 6 aprile - 7 giugno 2008;
Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca, Morlotti, Mandelli, Moreni. Viaggio al termine della natura, a cura di Sandro Parmiggiani, 25 aprile - 4 luglio 2010.

L. Venturi, Otto pittori italiani. Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova, De Luca Editore, Roma 1952 (riprodotto);
"Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, presentazione di Serafino Babini, catalogo della mostra (Lugo, Cassa di Risparmio di Lugo), Editore Arti Grafiche, Faenza 1987 (rip. b/n);
F. Calarota-R. Calarota (a cura di), Mattia Moreni, catalogo della mostra (Bagnacavallo, Museo delle Cappuccine), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 78, p. 167, cat. n. 30 (rip. col.).
S. Parmiggiani (a cura di), Morlotti, Mandelli, Moreni. Viaggio al termine della natura, catalogo della mostra (Mamiano di Traversetolo, Fondazione Magnani Rocca), Editore Allemandi, Torino 2010 (rip. col.);
E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti. 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 183, n. 2/1951/17 (riprodotto).