lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

145

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Concetto Spaziale Ovale, 1968

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 25.060

porcellana smaltata nera con buchi es. 64/75
cm 15,5x18x44

Firmata e numerata sull’etichetta sul retro: L. Fontana es. 64/75

Realizzata dall'Ars Porcellana Rosenthal Relief Reihe

L’opera è accompagnata dal certificato del Rosenthal Studio Haus

Provenienza

Roma, collezione privata

H. Ruhé, C. Rigo, Lucio Fontana. Graphics, multiples and more..., Amsterdam 2006, p.141, n°C-1 (un altro esemplare illustrato)