lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

144

Agostino Bonalumi

(Vimercate 1935 - Desio 2013)

Grigio azzurro, 1967

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 68.460

tela estroflessa e tempera
cm 120 x 100 x 12
Firmato e datato al verso: A. Bonalumi 67
Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Agostino Bonalumi, Milano.

Provenienza

 Bologna, Galleria d'Arte Moderna, L'altro occhio di Polifemo, marzo-aprile 1978 (etichetta al verso).

G. Celli, L'altro occhio di Polifemo, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna, Bologna 1978, p. 138 (riprodotto).