lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

143

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Concetto Spaziale, Attesa, 1968

Stima

€ 400.000 - 600.000

Lotto venduto

€ 662.460

idropittura su tela
cm 55 x 46

Firmato e titolato al verso: l. Fontana "Concetto spaziale" ATTESA;

Iscrizione al verso: Il barbera è un vino formidabile.

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano;
Autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano.

Provenienza

Parigi, Galerie Michel Couturier;
Milano, collezione privata;

E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Skira, Milano 2015, Tomo II, tav. 68 T117, p.889 (riprodotto).
E. Crispolti, Fontana. Catalogo generale, vol. II, Electa, Milano 1986, p. 698 (riprodotto).