lunedì 19 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

115

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Alfabeto senza fine n°1, 1978

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 11.148

olio su tela
cm 80 x 80
Firmato in basso a destra: Scanavino
Firmato al verso: Scanavino Alfabeto senza fine n°1

Provenienza

Catania, Galleria Arte Club (etichetta al retro);
Milano, Studio Gastaldelli (dichiarazione di provenienza su fotografia)

G.Graglia, C.Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Vol. II, Electa 2000, p. 704, n° 1978-103