giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

194

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931 - New York 2004)

Study for Bedroom Painting #30 (From Daniele), 1971

Stima

€ 28.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 99.060

olio su tela
cm 17,8 x 29,8
Firmato, titolato e datato al verso sul risvolto della tela: Study for Bedroom Painting #30, 1971, Wesselmann 71
Opera registrata presso Tom Wesselmann Estate, New York.

Provenienza

New York, Sidney Janis Gallery;
New York, Yanis Giolla Gallery (etichetta al verso);
collezione Franco Poggi;
Milano, collezione privata.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp