giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

193

Jacques Villeglé

(Quimper 1926 - Parigi 2022)

Freud-Zaire, 1978

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 20.100

décollage su tavola, 02 elementi
a) cm 123 x 62,5 b) cm 122 x 60

a) titolato, firmato e datato al verso: Freud, Villeglé, 1978

b) titolato, firmato e datato al verso: Zaire, Villeglé, 1978

Provenienza

Milano, collezione Spagna Bellora (etichetta al verso);

Rovereto, Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La parola nell'arte. Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, 10 novembre 2007 - 6 aprile 2008 (etichetta al verso).

A. A.V. V., La parola nell'arte: Ricerche d'avanguardia nel '900. Dal futurismo a oggi attraverso le collezioni del Mart, catalogo della mostra (Mart - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto), Editore Skira, 2007, p. 690.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp