giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

98

Tino Vaglieri

(1929 - 2000)

Personaggio (Composizione), 1960

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

olio su tela
cm 135 x 134

Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 60

Titolato e datato al verso: Personaggio 1960

Autentica su fotografia dell'Artista.

Provenienza

Milano, collezione Salvatore Manzoni.

Milano, Premio Marzotto, Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, 1960 (etichetta al verso).

AA. VV., Mostra di pittura contemporanea della Comunità Europea, catalogo della mostra, Edizione Vallecchi, 1960 Firenze, p. 113, n. 249.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp