giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

42

Renato Guttuso

(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Natura morta, 1962

Stima

€ 30.000 - 40.000

Lotto venduto

€ 33.740

olio su tela
cm 53,5 x 73,5
Firmato in alto a destra: Guttuso
Opera registrata presso Archivi Guttuso, Roma.
Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, Roma.

Provenienza

Favaro Veneto, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Orler (etichetta al verso);
Milano, Galleria Medea;
Prato, Galleria d'Arte Moderna Farsetti;
Milano, Galleria Tega (timbro al verso);

E. Crispolti (a cura di), Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Vol. II, Mondadori Editore, Milano 1984, p. 259, n. 62/108 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp